![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
Арсений Глухой или Селижаровец, монах Ниловой пустыни, расположенной на берегу озера Селигера, один из видных справщиков XVII века. Во время своих странствий он изучил грамматику, "священную философию" (диалектику), латинский и греческий языки. Когда в 1615 году было предпринято первое исправление богослужебных книг от "тьмочисленных" ошибок, вкравшихся в них, вследствие невежества прежних справщиков, А., проживавший в Троицко-Сергиевой лавре, был назначен в помощь преподобному Дионисию и попу Ивану Наседке . А. понимал, что исправление книг, освященных употреблением нескольких поколений, "простым людям будет смутно", что оно возбудит неудовольствие массы лиц, прикосновенных к печатанию прежних книг, и даже самого митрополита Ионы, заместителя патриаршего престола, который от этого дела был устранен; поэтому он всячески уклонялся от щекотливого поручения, но честолюбие Ивана Наседки, имевшего сильное влияние на Дионисия, взяло верх, и справщики приступили к рассмотрению и исправлению книг. Сличая московские издания с несколькими десятками славянских и греческих списков, А. и его товарищи рассмотрели Требник, Цветную триодь, Октоих, Общую минею, Месячную минею, Псалтырь, Каноник и Церковный устав. В 1618 году Дионисий отвез в Москву исправленный текст. Что предвидел А., то и случилось. Иона, оскорбленный тем, что справщики нашли ошибки в книгах, изданных уже при нем, созвал собор, который занялся не обсуждением исправлений, а осуждением справщиков; особенно ставилось им в вину то, что в молитве на день Богоявления Господня, которая в прежнем Потребнике кончалась словами: "Сам и ныне, Владыко, освяти воду сию Духом твоим святым и огнем", справщики "вымарали" слова "и огнем". Все доказательства, приведенные А. и товарищами его в оправдание свое, не привели ни к чему; они были осуждены и подвергнуты целому ряду истязаний. После пытки в Вознесенском монастыре, А. содержался в тяжком заключении на Кирилловском подворье. Оттуда он написал два послания, к боярину Борису Салтыкову и протопопу Ивану Лукьяновичу (последнее напечатано в статье Вишневского в "Православном Обозрении", 1862 год, № 3). Эти послания яркими красками рисуют поразительное невежество московского духовенства того времени и содержат некоторые данные для биографии их составителя. В июле 1619 года злополучные справщики, по ходатайству патриарха иерусалимского, гостившего тогда в Москве, были освобождены, а по возвращении Филарета, исключившего слова "и огнем" в Требнике, А. снова был приставлен к книжному делу и долго работал на печатном дворе.
См. также статьи:
Бурцов-Протопопов (Василий Федоров) ;
Наседка Иван Васильевич ;
Филарет (в миру Феодор Никитич Романов) .
Настоящая биографическая или тематическая статья является электронной, адаптированной к современному русскому языку версией статьи, из
86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона(1890—1907 гг. ) или Нового Энциклопедического Словаря (1910—1916 гг. ). Тексты всех статей оставлены неизменными. Все ссылки, портреты, гербы и звуковые отрывки к статьям выполнены или подобраны авторами сайта «Русский Биографический Словарь». Подробнее…
Дополнительную информацию по теме статьи смотрите также в Русском Биографическом Словаре А. А. Половцова.Наш проект в трех словах:
БИОГРАФИЯ. Сайт «Русский Биографический Словарь» является крупнейшим русским биографическим ресурсом Интернета.
РОССИЯ. Сайт содержит только русские биографии и биографии деятелей, имеющих непосредственное отношение к судьбам России.
ИСТОРИЯ. Наш сайт — исторический. Информация, которая здесь опубликована, касается исторической эпохи до 1917 года.
|
Знаете ли вы? Ленин - псевдоним, под которым пишет политический деятель Владимир Ильич Ульянов. ... В 1907 г. выступал без успеха кандидатом во 2-ю Государственную думу в Петербурге. Алябьев, Александр Александрович, русский композитор-дилетант. … В романсах А. отразился дух времени. Как и тогдашняя русская литература, они сантиментальны, порою слащавы. Большая их часть написана в миноре. Они почти не отличаются от первых романсов Глинки, но последний шагнул далеко вперед, а А. остался на месте и теперь устарел. Поганое Идолище (Одолище) - былинный богатырь… Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Даль, Владимир Иванович Варламов, Александр Егорович Некрасов Николай Алексеевич Горький, Максим Жихарев Степан Петрович
Обольянинов Петр Хрисанфович Популярные биографии Петр I • Толстой Лев Николаевич • Екатерина II • Романовы • Достоевский Федор Михайлович • Ломоносов Михаил Васильевич • Александр III • Суворов Александр Васильевич • Рюриковичи • Репин Илья Ефимович • Тургенев Иван Сергеевич • Лермонтов Михаил Юрьевич • Некрасов Николай Алексеевич • Пушкин Александр Сергеевич • Гоголь Николай Васильевич • Ленин • Чайковский Петр Ильич • Чехов Антон Павлович • Александр I • Горький Максим • Шамиль • Николай I • Александр II • Куинджи Архип Иванович • Багратионы • Иван Грозный • Островский Александр Николаевич • Тютчев Федор Иванович • Бунин Иван Алексеевич • Менделеев Дмитрий Иванович • Долгоруковы • Орловы • Татищев Василий Никитич • Грибоедов Александр Сергеевич • Воронцовы • Екатерина I • Алябьев Александр Александрович • Николай II • Белинский Виссарион Григорьевич • Потемкин Григорий Александрович • Растрелли |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
[О проекте]
[Оглавление]
[Россия]
[Портреты]
[Гербы]
[Звуки]
[Диск]
[Авторы]
[Ссылки]
[Новости]
[Большой Русский Биографический Словарь]
[Русский Биографический Центр]
[Главная]
[Брокгауз]
[Половцов]
[Портретная галерея]