![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ [начало] | [конец] ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ | ||||||||||
| Борисовы | |||||||||||
| Борисовский Павел Петрович | |||||||||||
| Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович | |||||||||||
| Борисов Петр Яковлевич | |||||||||||
| Борисов Петр | |||||||||||
Борисовы братья - Андрей (родился в 1798 г.) и Петр (родился в 1800 г.) Ивановичи - декабристы, принадлежавшие к обществу Соединенных Славян; были отнесены к первому разряду и осуждены на вечную каторгу. А. И. Б. - отставной поручик, был признан виновным в том, что "умышлял на цареубийство принятием назначения на совершение оного, учреждал и управлял тайным обществом вместе с братом своим и содействовал к составлению устава, действовал возбуждением нижних чинов к мятежу". На каторге он скоро впал в меланхолию, перешедшую в тихое помешательство. - П. И. Б. в 1818 г. организовал кружок для усовершенствования в науках и искусстве, затем к этой цели кружка присоединилась и другая - очищение нравственных и религиозных представлений от предрассудков. Борисов был одним из основателей и руководителей общества Соединенных Славян. В чине поручика артиллерии он был предан суду и признан виновным в том, что "умышлял цареубийство, вызывался сам, дал клятву на совершение оного и умышлял на лишение свободы Его Высочества Цесаревича; учредил и управлял тайным обществом, имевшим целью бунт, приготовлял способы к оному, составил катехизис и клятвенное обещание, действовал возбуждением нижних чинов на бунт". В читинском остроге бывшие члены общества Соединенных Славян держались вокруг Борисова, которому некоторые из них во всем верили на слово. На поселении П. Б. жил в деревне Малой Разводной близ Иркутска вместе с помешанным братом, зарабатывая средства к жизни рисованием и уроками. Оба Борисовых умерли в один и тот же день в 1854 г.: Петр - от разрыва сердца, Андрей - покончил с собой, не будучи в состоянии жить без брата. Петр Борисов был одним из замечательнейших людей своего времени. Не получив систематического образования, он был, однако, мыслителем глубоким и вдумчивым. Примкнув к просветительной философии XVIII века, он самостоятельно переработал ее начала. В религии он был глубоко убежденным атеистом и считал христианство "рабской религией" (по другой версии - "робкой"). Основным положением его морали была та мысль, что добродетель вполне соединима с атеизмом. Его нравственный облик отличался необыкновенной красотой. Все знавшие его сходятся в признании его редко отзывчивым, кротким, любвеобильным человеком, личностью обаятельной. Декабрист Якушкин, изобразивший Борисова самыми привлекательными чертами, заканчивает свою характеристику так: "Этот человек, несознательно для себя, был проникнут духом христианства". Приблизительно такой же отзыв дает и другой декабрист, Беляев
. Борисов обладал организаторским талантом и замечательными художественными способностями. Литературу см. под словом Декабристы. А. Ел-ч.
См. также статьи:
Борисов Андрей ;
Борисов Петр .
Настоящая биографическая или тематическая статья является электронной, адаптированной к современному русскому языку версией статьи, из
86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона(1890—1907 гг. ) или Нового Энциклопедического Словаря (1910—1916 гг. ). Тексты всех статей оставлены неизменными. Все ссылки, портреты, гербы и звуковые отрывки к статьям выполнены или подобраны авторами сайта «Русский Биографический Словарь». Подробнее…
Дополнительную информацию по теме статьи смотрите также в Русском Биографическом Словаре А. А. Половцова.Наш проект в трех словах:
БИОГРАФИЯ. Сайт «Русский Биографический Словарь» является крупнейшим русским биографическим ресурсом Интернета.
РОССИЯ. Сайт содержит только русские биографии и биографии деятелей, имеющих непосредственное отношение к судьбам России.
ИСТОРИЯ. Наш сайт — исторический. Информация, которая здесь опубликована, касается исторической эпохи до 1917 года.
|
Знаете ли вы? Ленин - псевдоним, под которым пишет политический деятель Владимир Ильич Ульянов. ... В 1907 г. выступал без успеха кандидатом во 2-ю Государственную думу в Петербурге. Алябьев, Александр Александрович, русский композитор-дилетант. … В романсах А. отразился дух времени. Как и тогдашняя русская литература, они сантиментальны, порою слащавы. Большая их часть написана в миноре. Они почти не отличаются от первых романсов Глинки, но последний шагнул далеко вперед, а А. остался на месте и теперь устарел. Поганое Идолище (Одолище) - былинный богатырь… Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Даль, Владимир Иванович Варламов, Александр Егорович Некрасов Николай Алексеевич Горький, Максим Жихарев Степан Петрович
Обольянинов Петр Хрисанфович Популярные биографии Петр I • Толстой Лев Николаевич • Екатерина II • Романовы • Достоевский Федор Михайлович • Ломоносов Михаил Васильевич • Александр III • Суворов Александр Васильевич • Рюриковичи • Репин Илья Ефимович • Тургенев Иван Сергеевич • Лермонтов Михаил Юрьевич • Некрасов Николай Алексеевич • Пушкин Александр Сергеевич • Гоголь Николай Васильевич • Ленин • Чайковский Петр Ильич • Чехов Антон Павлович • Александр I • Горький Максим • Шамиль • Николай I • Александр II • Куинджи Архип Иванович • Багратионы • Иван Грозный • Островский Александр Николаевич • Тютчев Федор Иванович • Бунин Иван Алексеевич • Менделеев Дмитрий Иванович • Долгоруковы • Орловы • Татищев Василий Никитич • Грибоедов Александр Сергеевич • Воронцовы • Екатерина I • Алябьев Александр Александрович • Николай II • Белинский Виссарион Григорьевич • Потемкин Григорий Александрович • Растрелли |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
[О проекте]
[Оглавление]
[Россия]
[Портреты]
[Гербы]
[Звуки]
[Диск]
[Авторы]
[Ссылки]
[Новости]
[Большой Русский Биографический Словарь]
[Русский Биографический Центр]
[Главная]
[Брокгауз]
[Половцов]
[Портретная галерея]