![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ [начало] | [конец] ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ | ||||||||||
| Бухгольц Генрих | |||||||||||
| Бухвостовы | |||||||||||
| Бухвостов Сергей Леонтьев | |||||||||||
| Бухау Даниил (Buchau) | |||||||||||
| Бухаров Дмитрий Николаевич | |||||||||||
Бухгольц, Иван Димитриевич - бригадир. В 1714 г., в звании подполковника, Бухгольц был послан Петром Великимв Бухарию, в качестве начальника экспедиции, имевшей целью произвести разведки о золотом песке на реке Эркети и построить ряд крепостей. К инструкции, которою снабдил его государь, сибирский наместник князь Гагарин прибавил еще новое распоряжение - силою проложить путь через кочевья калмыков. 14 ноября Бухгольц, сопровождаемый несколькими офицерами и солдатами Преображенского Полка, прибыл в Тобольск; оттуда с отрядом в 2932 человек на 60 судах отправился 27 июля следующего года вверх по Иртышу. На пути к ним пристало еще 12 досчаников, нагруженных товарами. Вся эта флотилия достигла Ямышева озера только 1 октября, сопровождаемая на всем пути драгунами и двумя полками пехоты, ехавшими по берегу. Оставшись здесь зимовать, Бухгольц занялся постройкою крепости. Но не успели еще закончить отдельных строений в ней, как пришлось выдержать нападение 10000-го отряда калмыков, предводительствуемых Черин-Дондуком (февраль 1716 г.). Хотя это нападение русским и удалось отразить с небольшим уроном, но они вслед затем должны были выдержать 3-месячную осаду, во время которой сильно страдали от голода и болезней, так что к концу третьего месяца блокады их оставалось не более 700 человек. Бухгольц, видя, что дальше оставаться в крепости нельзя, не получая ни помощи, ни съестных припасов из Тобольска, решился выйти из крепости. Калмыки не препятствовали ему и по уходе русских разрушили недостроенную крепость. 28 апреля Бухгольц на 18 досчаниках отправился в обратный путь и благополучно прибыл к устью реки Оми, где основал крепость Омск, отсюда уже в конце 1716 г. поехал в Тобольск и в следующем году, по Высочайшему повелению, явился в Петербург. В 1726 г. Бухгольц, находясь в Китае, начал строить новую торговую слободу в Цурусайтуе для торговли с китайцами, поддерживал сношения с Кяхтой и вел удачные переговоры о пограничных землях. В 1731 г. был назначен командиром Селенгинска и уволен в отставку в 1740 г., за старостью и болезнями. - Ср. Миллер , "Известия о песочном золоте в Бухарии" ("Ежемесячные сочинения", 1760); Попов, "Сношения русских с Хивою и Бухарою"; Макшеев , "Исторический обзор Туркестана" (СПб., 1890).
См. также статьи:
Бекович (Девлет-Кизден-Мурза, Александр Бекович-Черкасский) ;
Бухгольцы ;
Цэван-Рабтан .
Настоящая биографическая или тематическая статья является электронной, адаптированной к современному русскому языку версией статьи, из
86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона(1890—1907 гг. ) или Нового Энциклопедического Словаря (1910—1916 гг. ). Тексты всех статей оставлены неизменными. Все ссылки, портреты, гербы и звуковые отрывки к статьям выполнены или подобраны авторами сайта «Русский Биографический Словарь». Подробнее…
Дополнительную информацию по теме статьи смотрите также в Русском Биографическом Словаре А. А. Половцова.Наш проект в трех словах:
БИОГРАФИЯ. Сайт «Русский Биографический Словарь» является крупнейшим русским биографическим ресурсом Интернета.
РОССИЯ. Сайт содержит только русские биографии и биографии деятелей, имеющих непосредственное отношение к судьбам России.
ИСТОРИЯ. Наш сайт — исторический. Информация, которая здесь опубликована, касается исторической эпохи до 1917 года.
|
Знаете ли вы? Ленин - псевдоним, под которым пишет политический деятель Владимир Ильич Ульянов. ... В 1907 г. выступал без успеха кандидатом во 2-ю Государственную думу в Петербурге. Алябьев, Александр Александрович, русский композитор-дилетант. … В романсах А. отразился дух времени. Как и тогдашняя русская литература, они сантиментальны, порою слащавы. Большая их часть написана в миноре. Они почти не отличаются от первых романсов Глинки, но последний шагнул далеко вперед, а А. остался на месте и теперь устарел. Поганое Идолище (Одолище) - былинный богатырь… Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Даль, Владимир Иванович Варламов, Александр Егорович Некрасов Николай Алексеевич Горький, Максим Жихарев Степан Петрович
Обольянинов Петр Хрисанфович Популярные биографии Петр I • Толстой Лев Николаевич • Екатерина II • Романовы • Достоевский Федор Михайлович • Ломоносов Михаил Васильевич • Александр III • Суворов Александр Васильевич • Рюриковичи • Репин Илья Ефимович • Тургенев Иван Сергеевич • Лермонтов Михаил Юрьевич • Некрасов Николай Алексеевич • Пушкин Александр Сергеевич • Гоголь Николай Васильевич • Ленин • Чайковский Петр Ильич • Чехов Антон Павлович • Александр I • Горький Максим • Шамиль • Николай I • Александр II • Куинджи Архип Иванович • Багратионы • Иван Грозный • Островский Александр Николаевич • Тютчев Федор Иванович • Бунин Иван Алексеевич • Менделеев Дмитрий Иванович • Долгоруковы • Орловы • Татищев Василий Никитич • Грибоедов Александр Сергеевич • Воронцовы • Екатерина I • Алябьев Александр Александрович • Николай II • Белинский Виссарион Григорьевич • Потемкин Григорий Александрович • Растрелли |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
[О проекте]
[Оглавление]
[Россия]
[Портреты]
[Гербы]
[Звуки]
[Диск]
[Авторы]
[Ссылки]
[Новости]
[Большой Русский Биографический Словарь]
[Русский Биографический Центр]
[Главная]
[Брокгауз]
[Половцов]
[Портретная галерея]