Толстой (граф Иван Иванович) - нумизмат и археолог, сын графа Ивана Матвеевича Толстого, министра почт и телеграфов, родился в 1858 г. Образование получил в Санкт-Петербургском университете, по юридическому факультету. С 1886 г. был членом Императорской археологической комиссии. В 1889 г. назначен конференц-секретарем. В 1893 г. - ее вице-президентом. Принимал деятельное участие в составлении нового устава академии и в коренном преобразовании ее. Способствовал основанию и устройству русского музея императора Александра III в Санкт-Петербурге. С 1885 по 1890 г. был секретарем Императорского русского археологического общества, а с 1899 г. состоит помощником председателя этого общества. С 1900 г. состоит председателем русского общества печатного дела. Его труды: "Древнейшие русские монеты великого княжества киевского" (с 19 таблицами рисунков, Санкт-Петербург, 1882); "Русская до-Петровская нумизматика": вып. I - "Монеты великого Новгорода" (Санкт-Петербург, 1884), вып. II - "Монеты Псковские" (Санкт-Петербург, 1886); "Der Munzfund von Njeschin" (в "Zeitschrift fur Numismatik", т. Х, Берлин, 1883); "Знамя первых наших христианских великих князей" ("Труды VI археологического съезда в Одессе", 1884, т. I, Одесса, 1887); "Случай применения византийской сфрагистики к вопросу по русской нумизматике" ("Труды VII археологического съезда в Ярославле", 1887, т. II, Москва, 1881); "О византийских печатях Херсонской фемы" ("Записки Императорского Русского Археологического Общества", новая серия, т. II, Санкт-Петербург, 1887); "О монете Константина Мономаха, с изображением Влахернской Божией Матери" (ib., т. III, Санкт-Петербург, 1888); "Клад куфических и западноевропейских монет, заключавший в себе обломок монеты Владимира святого" (ib., т. III, Санкт-Петербург, 1888); "О русских амулетах, называемых змеевиками" (ib., т. III, Санкт-Петербург, 1888); "Новая книга о Китае и китайцах" ("Вестник Европы", декабрь 1888); "Поддельные ассирийские древности" ("Записки Восточного Отделения Императорского Русского Археологического Общества", т. IV, 1889, Санкт-Петербург, 1890); "Три клада русских денег XV-го и начала XVI в." ("Записки императорского Русского Археологического Общества", новая серия, т. IV, Санкт-Петербург, 1890); "О древнейших русских монетах Х и XI в." (ib., т. VI, Санкт-Петербург, 1893). Вместе с профессором Н.П. Кондаковым Толстой предпринял издание: "Русские древности в памятниках искусства" (6 вып., Санкт-Петербург, 1889 - 99). Три первых выпуска этого издания переведены на французский язык, под заглавием: "Antiquites de la Russe Meridionale, par lle prof. N. Kondakof, le comte J. Tolstoi et S. Reinach" (Париж, 1891). С ноября 1905 года по апрель 1906 года состоял министром народного просвещения. О деятельности его в должности министра см. Средняя школа (II Доп., 685).
В работе над этим сайтом использовано бесплатное интернет-хранилище файлов Dropbox. Присоединяйтесь!
Настоящая биографическая или тематическая статья является электронной, адаптированной к современному русскому языку версией статьи, из 86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907 гг.) или Нового Энциклопедического Словаря (1910—1916 гг.). Тексты всех статей оставлены неизменными. Все ссылки, портреты, гербы и звуковые отрывки к статьям выполнены или подобраны авторами сайта «Русский Биографический Словарь». Подробнее…
Дополнительную информацию по теме статьи смотрите также в Русском Биографическом Словаре А. А. Половцова.
Наш проект в трех словах: БИОГРАФИЯ. Сайт «Русский Биографический Словарь» является крупнейшим русским биографическим ресурсом Интернета. РОССИЯ. Сайт содержит только русские биографии и биографии деятелей, имеющих непосредственное отношение к судьбам России. ИСТОРИЯ. Наш сайт — исторический. Информация, которая здесь опубликована, касается исторической эпохи до 1917 года.
Знаете ли вы?
Ленин - псевдоним, под которым пишет политический деятель Владимир Ильич Ульянов. ... В 1907 г. выступал без успеха кандидатом во 2-ю Государственную думу в Петербурге.
Алябьев, Александр Александрович, русский композитор-дилетант. … В романсах А. отразился дух времени. Как и тогдашняя русская литература, они сантиментальны, порою слащавы. Большая их часть написана в миноре. Они почти не отличаются от первых романсов Глинки, но последний шагнул далеко вперед, а А. остался на месте и теперь устарел.
Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере.
Даль, Владимир Иванович Многочисленные повести и рассказы его страдают отсутствием настоящего художественного творчества, глубокого чувства и широкого взгляда на народ и жизнь. Дальше бытовых картинок, схваченных на лету анекдотов, рассказанных своеобразным языком, бойко, живо, с известным юмором, иногда впадающим в манерность и прибауточность, Даль не пошел
Варламов, Александр Егорович Над теорией музыкальной композиции Варламов, по-видимому, совсем не работал и остался при тех скудных познаниях, которые могли быть вынесены им из капеллы, в те времена совсем не заботившейся об общемузыкальном развитии своих питомцев.
Некрасов Николай Алексеевич Ни у кого из больших поэтов наших нет такого количества прямо плохих со всех точек зрения стихов; многие стихотворения он сам завещал не включать в собрание его сочинений. Некрасов не выдержан даже в своих шедеврах: и в них вдруг резнет ухо прозаический, вялый стих.
Горький, Максим По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.
Жихарев Степан Петрович Его трагедия «Артабан» ни печати, ни сцены не увидела, так как, по мнению князя Шаховского и откровенному отзыву самого автора, была смесью чуши с галиматьей.
Шервуд-Верный Иван Васильевич
«Шервуд, — пишет один современник, — в обществе, даже петербургском, не назывался иначе, как Шервуд скверный… товарищи по военной службе чуждались его и прозвали его собачьим именем «фиделька».
Обольянинов Петр Хрисанфович
…фельдмаршал Каменский публично обозвал его «государственным вором, взяточником, дураком набитым».